Нацбанк определит статус Bitcoin в Украине

Нацбанк определит статус Bitcoin в Украине

Заместитель главы Национального банка Олег Чурий заявил, что сейчас Bitcoin не имеет определенного правового статуса в Украине.


«Определение такого статуса в Украине осложняется отсутствием консолидированного подхода к классификации Bitcoin и регулирования сделок с ним в мире», - отметил господин Чурий.

В разных странах Bitcoin классифицируют по-разному: как виртуальную валюту, денежный суррогат, нематериальную ценность, виртуальный товар и тому подобное. Со своей стороны, Национальный банк пока официально не поддерживает ни одно из приведенных определений.

Читайте: В Киеве обнаружили подпольную фабрику Bitcoin

«Для выработки общей позиции относительно правового статуса Bitcoin и его регулирования Национальный банк начал диалог с Министерством финансов, Государственной фискальной службой, Государственной службой финансового мониторинга, Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг», - заявил замглавы НБУ.

Читайте: Конвертационные центры переходят на майнинг криптовалют

По его словам, с участием указанных государственных учреждений этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании Совета по финансовой стабильности, которое планируется провести до конца августа.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

bitcoin 1

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь