Нацбанк получил 3,6 млрд грн на погашение долгов по рефинансу

Нацбанк получил 3,6 млрд грн на погашение долгов по рефинансу

Национальный банк в 2019 году получил 3,6 млрд грн на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков, что на 0,96 млрд грн больше, чем в 2018 году.

Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Больше всего средств получено от реализации заложенных имущественных прав по кредитным договорам - 1,73 млрд грн. Еще 297,8 млн грн получено от продажи объектов недвижимого имущества.

Также частично задолженность по предоставленным Нацбанком кредитам рефинансирования была погашена за счет:

- обращения взыскания на облигации и недвижимое имущество путем приобретения их в собственность на общую сумму 1,14 млрд грн;

- реализации в пределах исполнительного производства заложенного недвижимого имущества поручителей на общую сумму 177,9 млн грн;

- получения средств от погашения задолженности по заложенными кредитным договорам на общую сумму 89,01 млн грн;

- других источников погашения задолженности на общую сумму 171,96 млн грн.

По самой высокой цене - 777,13 млн грн в 2019 году реализованы имущественные права по кредитным договорам, переданным ПАО "КБ "Надра" в залог Нацбанка (имущественные права на ТРЦ "Республика").

В течение прошлого года НБУ согласовал условия реализации заложенных имущественных прав по кредитным договорам с совокупной начальной цене реализации 62,5 млрд грн и объектов недвижимого имущества с совокупной начальной цене реализации в размере 3,94 млрд грн.

К концу 2019 года все судебные решения по финансовым поручителям (Константин Жеваго, Олег Бахматюк и Леонид Климов) и имущественным поручителям, вступившие в законную силу, были приняты в пользу Национального банка, сейчас принимаются меры по их принудительному исполнению.

На рассмотрении в судах остается 60 дел, по которым пока нет решений, которые вступили в законную силу для обращения их к исполнению, а также 10 дел о банкротстве имущественных поручителей.

В общем задолженность неплатежеспособных банков по кредитам рефинансирования в прошлом году сократилась до 44 млрд грн по состоянию на 1 января 2020 года.

Почти четверть этого долга - это задолженность банков Олега Бахматюка: ВиЭйБи Банк и банк «Финансовая инициатива» задолжали НБУ 10,6 млрд грн. Задолженность других: банк «Надра» Дмитрия Фирташа - 10,4 млрд грн; банк «Финансы и Кредит» Константина Жеваго - 6,7 млрд грн; Дельта Банк Николая Лагуна - 5 млрд млрд грн; Имэксбанк Леонида Климова - 3,3 млрд грн.

Напомним, что за 9 месяцев прошлого года НБУ получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 1,912 млрд грн; в 2018 году - 2,64 млрд грн.

Решение по реализации заложенных активов неплатежеспособных банков принимает исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физлиц. Как обеспеченный кредитор НБУ согласовывает способ и место реализации активов, находящихся у него в залоге, после получения официального решения исполнительной дирекции Фонда. Продажу активов также осуществляет ФГВФЛ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь