Нацбанк снабдил госбанки планом избавления от NPL

Нацбанк снабдил госбанки планом избавления от NPL

Национальный банк высказал наблюдательным советам Ощадбанка и Укрэксимбанка «одинаковые пожелания» по улучшению работы с необслуживаемыми кредитами (NPL).

Об этом первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова сообщила в интервью FinClub.

«Мы встречались с набсоветами Ощада и Укрэксима и высказали одинаковые пожелания. Мы хотим, чтобы менеджмент подготовил покейсовый план. Это несложно сделать, поскольку топ-20 заемщиков – это 80% портфеля NPL. По каждому из них надо, чтобы менеджмент подготовил план с разными опциями: реструктуризация, взыскание имущества и т.д.», – рассказала она FinClub.

Катерина Рожкова считает, что менеджмент госбанков должен посчитать чистый денежный поток от каждого из возможных способов урегулирования проблемных кредитов, а набсовет – разобраться, утвердить план и получить для его реализации одобрение собственника.

«Важно во всех этих случаях просчитать влияние на капитал. А дальше смотреть разные варианты: идем по закону о финреструктуризации, просто реструктуризируем, взыскиваем имущество и т.д.», – сказала она.

На проблемных заемщиков могла бы повлиять огласка информации об их долгах, но пока эта информация защищена банковской тайной.

«Мы пытались несколько раз опубликовать такую информацию, но нас все время останавливают и говорят, что это банковская тайна. ФГВФЛ начал публиковать, но по их должникам уже нет банковской тайны. В законопроекте № 2571 предусмотрено, чтобы раскрывались дефолтные, просроченные кредиты, если они выданы связанным лицам. Но пока дальше мы не продвинулись, поскольку все юристы говорят, что это раскрытие банковской и коммерческой тайны, это может быть использовано конкурентами», – поведала Катерина Рожкова.

Данный вопрос также будет рассмотрен на VI Legal Banking Forum 5 февраля 2020 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь