Нацдепозитарий перенес сроки перехода на новое ПО

Национальный депозитарий подписал контракт на разработку нового программного обеспечения (ПО) для депозитарной системы фондового рынка с британской компанией Percival Software Limited.


Как сообщает пресс-служба депозитария, закончился подготовительный этап создания нового программного обеспечения для Центрального депозитария.

"Итогом стало подписание контракта с разработчиком – компанией Percival Software Limited, который определяет все необходимые детали, связанные с поставкой и поддержкой системы до запуска, а также сопровождения ПО в процессе работы", - говорится в сообщении.

В документе, в частности, определены все необходимые детали, связанные с поставкой и поддержкой системы до запуска, а также с сопровождением программного обеспечения в процессе работы.

В том числе поставка системы с основным функционалом будет осуществлена в ноябре 2018 года, с финальным функционалом – в апреле 2019 года. С апреля 2019 года к тестированию программного обеспечения будут подключены участники фондового рынка Украины, тестирование продлится до начала августа 2019 года. Запуск новой системы - 5 августа 2019 года.

Читайте: Куда гривна пойдет летом

Нацдепозитарий уточняет, что стоимость договора не превышает ранее утвержденную его наблюдательным советом сумму.

"Ранее, по предварительным оценкам, запуск системы планировался в первой половине 2019 года. Однако после проработки всех возможных нюансов, связанных с адаптацией решения к условиям украинского рынка, объемы дополнительной работы оказались больше, чем предполагалось. С другой стороны, это дало нам возможность предусмотреть в контракте большее количество времени тестирования системы участниками фондового рынка" – заявил глава Центрального депозитария Миндаугас Бакас.

Одновременно с началом разработки программного обеспечения, НДУ вместе с Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку займутся подготовкой проектов изменения подзаконных актов, касающихся депозитарной деятельности и необходимых для запуска новой бизнес-модели депозитарной системы.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь