НБУ изменил график публикации курсов валют и работы банков в новогодние дни

НБУ изменил график публикации курсов валют и работы банков в новогодние дни

Начиная с 27 декабря Национальный банк будет публиковать ежедневный официальный курс гривны ко всем иностранным валютам на два часа раньше - в 16:00 и в новом формате.



Нацбанк также определил порядок работы банковской системы и регламент работы системы электронных платежей (СЭП) на новогодние праздники.

В частности, для ускорения расчета и обнародования официального курса гривны Нацбанк будет использовать в качестве кросс-курсов котировки BFIX иностранных валют в торгово-информационной системе Bloomberg, которые являются международно признанными бенчмарками валютного рынка.

«Сейчас для этого используются данные с сайтов других центральных банков, которые публикуются с определенным лагом и не позволяют публиковать официальный курс гривны ко всем валютам быстрее», - объясняет регулятор.

Отметим, что ранее так оперативно публиковался только официальный курс гривны к доллару США, а курс к остальным иностранным валютам и банковским металлам обнародовался к 18:00.

Также для более простого представления и использования официальный курс гривны будет рассчитываться не по 100, а за одну единицу иностранной валюты, то есть в формате 1 долл. США = 23,2928 грн (по состоянию на 27 декабря 2019 года).

Кроме этого, Национальный банк формализовал принципы формирования списка валют, к которым рассчитывается официальный курс гривны, и учетной цены банковских металлов.

В частности, на ежедневной основные официальный курс гривны будет рассчитываться к валютам, входящим в 1 группы Классификатора иностранных валют, а также валют, эмитентами которых являются страны из ТОП-30 крупнейших торговых партнеров Украины за предыдущий год. Сегодня таких валют - 35.

Официальный курс к другим иностранным валютам будет публиковаться ежемесячно. На ежедневной основе опубликован учетная цена банковских металлов, входящих в 1 группы Классификатора иностранных валют (сейчас это золото, серебро, платина и палладий). Все эти перечни будут обновляться ежегодно с учетом изменений во внешней торговле.

27 декабря СЭП будет работать в режиме продленного банковского дня - на 2 часа, сообщает НБУ.

28 декабря до 13:00 через СЭП могут осуществляться только платежи между банками, принадлежащими одному юридическому лицу, а также платежи, направленные в Национальный банк и органы Государственной казначейской службы.

28 декабря Национальный банк и органы Госказначейства могут осуществлять платежи в адрес всех участников СЭП. Банковский день в СЭП заканчивается в 15:00.

2 января 2020 года банки будут работать без клиентов и обеспечивать комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года. Межбанковские переводы средств через СЭП в этот день не будут осуществляться.

День работы СЭП за понедельник 6 января переносится на субботу 11 января.

3-го и 8 января СЭП и банковская система будут работать в обычном режиме.

В период с 28 декабря 2019 года до 7 января 2020 года включительно будет действовать официальный курс гривни к иностранным валютам и банковским металлам, рассчитанный Национальным банком 27 декабря 2019 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь