НБУ отнес банк «Аркада» к категории проблемных

НБУ отнес банк «Аркада» к категории проблемных

Национальный банк отнес банк «Аркада» к категории проблемных и ввел особый режим контроля за деятельностью банка.

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда Киева от 19 августа в деле №757/35423/20-ц.

«Решением правления Национального банка от 6 августа №514-рш/БТ, банк «Аркада» отнесен к категории проблемных, а за деятельностью банка введен особый режим контроля и назначен куратор», - говорится в документе.

Фонд гарантирования вкладов физлиц требовал и добился ареста комплекса помещений банка.

В частности ФГВФЛ этим судебным постановлением наложил арест на главный офис банка «Аркада» (площадью 14,1 тыс. кв. метров) в центре Киева (ул. Ольгинская, 3-А) и земельный участок под ним площадью 0,53 га.

Также суд запретил владельцу этих объектов недвижимости совершать любые действия, направленные на отчуждение имущества, переход права собственности, предоставления в обеспечение, а также запретил госрегистраторам совершать соответствующие регистрационные действия.

В госреестре прав на недвижимое имущество собственником здания банка «Аркада» и земельного участка под ним указан Олег Нелин (право собственности зарегистрировано в июле 2020 г. после снятия ареста, который накладывался в рамках уголовного производства №12020100000000254 относительно возможных злоупотреблений должностных лиц банка «Аркада» и завладения средствами доверителей фонда финансирования строительства).

По данным НБУ, на 1 июня 2020 года владельцем 74,8% акций банка «Аркада» был Константин Паливода.

По данным ФГВФЛ, в сентябре 2019 года банк «Аркада» передал в ипотеку (для Нэлина) свой офис и земельный участок под ним в качестве обеспечения долговых обязательств ООО «Будеволюція» (лицо, связанное с банком «Аркада»; застройщик ЖК «Патриотика» и «пПатриотика на Озерах») по договору займа на 260 млн грн (как отмечается, рыночная стоимость офиса - 554,8 млн грн, земельного участка - 65,6 млн грн).

По состоянию на 1 августа банк «Аркада» нарушил норматив коэффициента покрытия ликвидностью по всем валютам (LCR), который должен быть не менее 100%, а составил 60,23%.

Также банк «Аркада» закончил первое полугодие с убытком 9,75 млн грн. Объем активов на 1 июля 2020 г.- 1,89 млрд грн. Объем вкладов физлиц - 402,6 млн грн, юрлиц - 308,8 млн грн.

В конце мая и в начале лета под НБУ, Офисом президента и КГГА состоялись митинги инвесторов жилых проектов банка «Аркада».

Банк «Аркада» остановил строительство трех жилых массивов в Киеве («Патриотика», «Эврика», «Патриотика на озерах»), в строительство квартир в которых вложили средства более 12 тыс. граждан (речь идет о почти 40 многоэтажных жилых домах).

Правоохранители расследуют уголовные производства относительно возможных злоупотреблений при реализации строительных проектов банка «Аркада».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь