НБУ ожидает падение учетной ставки до 8%

НБУ ожидает падение учетной ставки до 8%

Национальный банк впервые обнародовал среднесрочный прогноз изменения учетной ставки.

Этот прогноз составлен на два с половиной года - до конца 2021 года.

«Базовый сценарий Национального банка предполагает дальнейшее снижение учетной ставки до 8% в течение следующих лет при условии устойчивого снижения инфляции до цели 5%», - заявил глава НБУ Яков Смолий. С завтрашнего дня учетная ставка снижена до 17%.

Украина стала восьмой страной в мире, центробанк которой начал публиковать прогноз учетной ставки. Раньше эту практику внедрили Грузия, Израиль, Исландия, Новая Зеландия, Норвегия, Чехия, Швеция.

«Мы одобрили решение с сегодняшнего дня начать публиковать прогноз учетной ставки в рамках ежеквартального пересмотра макроэкономического прогноза. Публикация прогноза процентной ставки является частью эволюционного процесса усиления прозрачности монетарной политики для центральных банков - таргетеров инфляции», - заявил Яков Смолий.

Ворушилин ушел в отставку – ФГВФЛ получил нового главу

«Самое стремительное снижение ставки ожидается в течение 2020 года вместе с возвращением инфляции к целевому диапазону и улучшением инфляционных ожиданий», - рассказал глава НБУ.

На рискунке НБУ показал, как менялся внутренний прогноз учетной ставки после каждого решения НБУ в последние несколько лет.

key policy rate forecast

Он рассчитывает, что публикация прогноза ставки сделает более понятной и прогнозируемой монетарную политику НБУ для всех стейкхолдеров. «Такая информация будет полезна для бизнеса, аналитиков, домохозяйств. Она может понадобиться во время принятия инвестиционных решений, разработки планов бизнеса, одобрения решений по сбережениям», - перечислил Яков Смолий.

«Прогноз ставки будет формировать ожидания участников рынка, что позволит НБУ усилить влияние учетной ставки на стоимость финансовых ресурсов и, в дальнейшем, на инфляцию. Значит, от публикации прогноза ставки выиграют все», - сказал Яков Смолий.

Прогноз не является обязательством Национального банка, поэтому «учетная ставка может отклоняться от прогноза в случае изменения макроэкономических условий», сказал он. Прогноз будет публиковаться в виде веерной диаграммы (FanChart). Центральная линия будет показывать прогноз учетной ставки по базовому сценарию, а полосы вокруг нее - доверительные интервалы, которые показывают вероятность того, что фактический уровень учетной ставки будет в пределах определенного диапазона значений.

key policy rate

«Это обоюдоострый меч. С одной стороны, может возникнуть восприятие этих показателей не как прогноза, а как нашего обязательства. Но, с другой стороны, это важный элемент коммуникации. Ведь если мы публикуем макроэкономический прогноз, то он базируется на каком-то прогнозе ставки. Публикуя макропрогноз без ставки, мы не даем рынку всю информацию, и он не очень понимает, на каком именно прогнозе ставки мы базировались», - ранее пояснял замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

Участники рынки теперь смогут на основе ожиданий Национального банка выстраивать свои кривые доходности облигаций, так называемые кривые трансфертного ценообразования в банках. «Мы видели, что за последние три года рынок не всегда эффективно воспринимал сигналы. Если же будет кривая, как Национальный банк видит изменения процентной ставки на ближайшие годы, рынку это поможет структурировать понимание своей деятельности», - говорил Сологуб.

Детальнее НБУ описал новый инструмент тут.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь