НБУ ожидает транш МВФ уже в этом году

НБУ ожидает транш МВФ уже в этом году

Такой прогноз дал глава Нацбанка Яков Смолий.

«Пока мы не можем говорить о сроках, поскольку решение будет приниматься советом директоров (МВФ. - Ред.) в декабре. Поэтому мы можем рассчитывать на получение транша уже в этом году», - сказал Яков Смолий.

Сумма первого транша, на который Украина может рассчитывать, пока неизвестен.

«Для нас программа полезна тем, что в год выборов мы будем находиться в программе с МВФ. И это хороший аргумент в сотрудничестве с нашими другими кредиторами, такими как Всемирный банк, ЕБРР, Еврокомиссия. Это также даст правительству возможность выходить на рынки внешних заимствований и получать ресурсы для финансирования текущих потребностей и для обслуживания заимствований внешних кредиторов», - сказал Яков Смолий.

Читайте: Украина вышла на охоту за длинным долларом

19 октября МВФ согласовал с украинскими властями новую 14-месячную программу stand-by объемом $3,9 млрд вместо действующей программы расширенного финансирования.

Ключевым предположением макроэкономического прогноза НБУ остается дальнейшее сотрудничество с Международным валютным фондом в рамках новой программы Stand-By Arrangemenet. 

«Новую программу Stand-By однозначно можно считать положительным результатом для Украины. Во-первых, получение кредитных средств от Фонда и связанного финансирования от других партнеров Украины будет способствовать укреплению макрофинансовой стабильности. Во-вторых, новая программа - это якорь для государственной политики, а следовательно, она создает фундамент для улучшения ожиданий и благоприятных условий для выхода правительства на мировые рынки капитала», - утверждаю в НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь