НБУ проиграл Мегабанку штраф по финмону на 5,9 млн грн

НБУ проиграл Мегабанку штраф по финмону на 5,9 млн грн

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда 18 декабря 2019 решил дело «Мегабанк против НБУ» в большей степени в пользу Мегабанка.

В рамках дела №520/1636/19 Мегабанк пытался признать противоправным и отменить решение Национального банка о наложении штрафа на АО «Мегабанк» от 4 февраля 2019 года №37/БТ на общую сумму 6,2 млн грн за нарушения в сфере финмониторинга.

Харьковский окружной административный суд своим решением от 24 апреля 2019 года, оставленным без изменений постановлением Второго апелляционного админсуда от 15 июля 2019 года, иск удовлетворил и отменил решение НБУ.

Но Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу Национального банка. Он признал "законным" наложение на АО «Мегабанк» штрафа в размере 300 тыс. грн за нарушение требований п.2 ч.2 и подпункта «а» п.2 ч.5 ст. 6 закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" (в части невыполнения банком обязанности проявлять согласно внутренним документам по вопросам финансового мониторинга факт принадлежности клиента или лица, действует от его имени, к национальным публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц при осуществлении идентификации, верификации).

Верховный Суд считает, что суды предыдущих инстанций ошибочно отменили этот штраф, поэтому Мегабанк должен оплатить 300 тыс. грн.

Однако был и другой штраф - на 5,9 млн грн за осуществление Мегабанком рисковой деятельности в сфере финмониторинга по признаку, определенной абзацем 14 п.3.3 главы 3 раздела I положения №346.

«Верховный Суд пришел к выводу, что оспариваемое решение Национального банка незаконно и обоснованно отменено судами предыдущих инстанций», - говорится в решении суда. Поэтому штраф на 5,9 млн грн является недействительным.

Напомним, в феврале 2019 года НБУ применил штраф 6,2 млн грн к Мегабанку за ведение рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. Регулятор выявил факты снятия наличных за период с марта 2017 по апрель 2018 в общей сумме около 211 800 000 грн группой физических лиц-клиентов банка. Характер таких финансовых операций дал НБУ основания полагать, что целью их осуществления является конвертация (перевод) безналичных средств в наличность.

Но Мегабанк не согласился со штрафом и подал в суд, а НБУ рассказал подробности схемы. А когда проиграл в первой инстанции, НБУ подал апелляцию.

В декабре 2019 года НБУ еще раз оштрафовал Мегабанк.

Мегабанк 1

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь