Новая глава МВФ объявила свои задачи на посту

Новая глава МВФ объявила свои задачи на посту

Исполнительный совет Международного валютного фонда 25 сентября избрал Кристалину Георгиеву директором-распорядителем и главой исполнительного совета МВФ.

Георгиева будет занимать эту должность ближайшие пять лет с 1 октября 2019 года, говорится в сообщении на сайте МВФ.

«Это огромная ответственность — быть во главе МВФ в период, когда мировой экономический рост все еще не оправдывает ожиданий, в торговле сохраняется напряженность, а долг находится на самых высоких за всю историю уровнях», — заявила новая глава МВФ после своего избрания.

Она также обозначила первоочередную задачу — помочь странам свести к минимуму риск кризисов и быть готовыми преодолевать спады, поддерживать финансовую устойчивость Фонда, совершенствуя работу в области надзора и развития потенциала.

Георгиева также поставила задачу и далее укреплять Фонд, «делая его еще более ориентированным на будущее и чутким к потребностям наших государств-членов».

Кроме того, она объявила долгосрочную цель Фонда — поддерживать обоснованную денежно-кредитную, налогово-бюджетную и структурную политику в интересах построения более прочной экономики и улучшения жизни людей.

«Это означает также работу над такими проблемами, как неравенство, климатические риски и быстрые технологические изменения», - отметила Георгиева.

Она также поблагодарила предыдущего директора МВФ Кристин Лагард за «ценный вклад в продолжение успешной деятельности Фонда».

Напомним, что 66-летняя исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева — гражданка Болгарии, стала единым кандидатом стран-членов ЕС на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда в начале августа.

После этого исполнительный совет рекомендовал Совету управляющих МВФ проголосовать за снятие возрастного ограничения, которое в настоящее время применяется к должности директора-распорядителя МВФ.

В Фонде пояснили, что с 1951 года на пост главы организации не рассматриваются кандидатуры старше 65 лет, в то время как Георгиевой 13 августа исполнилось 66 лет. Кроме того, по правилам, после 70-летия руководитель МВФ должен покинуть свой пост.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь