Парламент принял бюджет-2020 к рассмотрению

Парламент принял бюджет-2020 к рассмотрению

Верховная Рада на заседании 20 сентября приняла проект закона «О государственном бюджете Украины на 2020 год» к рассмотрению.

За принятие решения проголосовали 207 народных депутатов.

Проект госбюджета на 2020 год представляет министр финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, почти треть госбюджета-2020 направлена ​​на обслуживание государственного долга. В то же время она заявила, что на конец 2020 долг Украины по отношению к ВВП удастся снизить до 46,7%.

«Многие обратили внимание на то, что мы тратим очень много в этом бюджете на выплату и обслуживание нашего госдолга: внутреннего и внешнего. Почти треть бюджета идет на эти расходы. Потому что после 2015 года, после реструктуризации у нас было несколько лет, когда нам не надо было возвращать. То, что мы полностью забюджетировали, позволит нам к концу 2020 года наш долг к ВВП снизить до 46,7%. Это делает нашу экономику более устойчивой», - сказала министр.

При этом депутаты нашли много недостатков в проекте закона о госбюджете-2020, в частности, в соотношении минимальной заработной платы и минимального прожиточного уровня, а также расходов на образование.

Маркарова не исключила возможность увеличения расходов на образование ко второму чтению проекта госбюджета на 2020 год и предложила обсуждать этот вопрос на профильных комитетах.

«На образование по конкретным программам может рассматриваться увеличение. Но давайте еще посмотрим в середине, там где есть вопрос эффективности», - заявила она.

Министр также отметила, что все расходы на безопасность и оборону должны быть распределены по решению Совета национальной безопасности и обороны. По ее словам, перед представлением проекта госбюджета-2020 ко второму чтению будет проведено заседание СНБО.

Маркарова подчеркнула, что представленный проект не является финальным вариантом бюджета. "Это не финальный вариант и он будет доработан», - отметила она.

После представления и обсуждений бюджета-2020 спикер парламента Дмитрий Разумков объявил о завершении представления законопроекта о госбюджете на 2020 год. «Проект закона о государственном бюджете Украины на 2020 год считается принятым Верховной Радой для дальнейшей работы», - отметил он.

В соответствии с ориентировочным графиком рассмотрения проекта госбюджета до 1 октября депутаты будут изучать его в комитетах и готовить к рассмотрению в первом чтении.

Напомним, что Кабинет министров в государственном бюджете на 2020 год предлагает повысить с 1 января минимальную заработную плату на 550 гривен, а также заложить 245,8 миллиардов гривен на разных распорядителей, которые привлечены к безопасности и обороне. Прожиточный минимум предлагается в расчете на месяц в размере с 1 января 2020 года - 2027 гривен, с 1 июля - 2118 гривен, с 1 декабря - 2189 гривен.

Общие расходы на образование, заложенные в проекте государственного бюджета на 2020 год, составляют 136,4 млрд грн, что на 7,7 млрд грн больше, чем в 2019 году.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь