Порошенко одобрил создание кредитного реестра НБУ

Президент Петр Порошенко подписал закон №2277-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения Кредитного реестра Национального банка и усовершенствования процессов управления кредитными рисками банков".


Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"С целью уменьшения уровня кредитного риска, обеспечения безопасности банковских операций, повышения надежности и стабильности банковской системы, защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банка закон, в частности, предусматривает создание и ведение Национальным банком кредитного реестра - информационной системы, обеспечивающей сбор, накопление, хранение, изменение, использование, распространение (предоставление) информации о кредитных операциях банков и о состоянии выполнения обязательств по таким операциям, анализ и квалификацию кредитов", - говорится в сообщении.

Установлено также обязательство предоставлять кредитному реестру информацию: банками по должникам, если сумма задолженности (по основной сумме и процентам) по кредитным операциям равна или превышает 100 размеров минимальных заработных плат (372,3 тыс. грн); Фондом гарантирования вкладов физических лиц о кредитных операциях банков, по которым НБУ принято решение об отнесении их к категории неплатежеспособных или об отзыве банковской лицензии и ликвидации, а также информацию о погашении долга заемщика, которая содержится в бюро кредитных историй; предоставление Нацбанком права доступа банкам к информации с кредитного реестра для оценки кредитного риска.

Читайте: Платить за автострахование придется в два раза больше

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через два месяца со дня вступления в силу данного документа.

Как сообщал FinClub, с 1 апреля все банки будут обязаны передавать в кредитный реестр НБУ информацию о своих крупных заемщиках, говорится в тексте законопроекта № 7114-д, который депутаты 6 февраля приняли в целом как закон. 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь