Правительство Шмыгаля отказалось от премий до конца года

Правительство Шмыгаля отказалось от премий до конца года

Все министры нового правительства Дениса Шмыгаля отказались от своих премий до конца 2020 года.

«Вопрос ключевой, решение которое ожидалось, политическое решение, но очень важное - министры отказались от своих премий до конца года», - заявил сам премьер на брифинге после заседания Кабинета министров.

По его словам, вопрос премий министров будет рассматриваться по итогам года.

«Остаются заработные платы, максимальный размер которых не может превышать пяти средних зарплат. Остаются надбавки, определенные законом. Надбавка за интенсивность не может превышать 30%», - добавил Шмыгаль, сообщает РБК-Украина.

Согласно решению правительства, зарплата всех первых должностей в Кабмине привязана к средней зарплате. Премьер и министры будут получать 5 средних зарплат; заместители министров - 4,5. Максимальная премия должна быть не более, чем один оклад.

В декабре 2019 года средняя зарплата в Украине составляла 12 264 грн, поэтому зарплаты министров могут составлять 61,2 тыс. грн. При этом премии не должны превышать оклад. Это означает, что министры смогут получать до 122,4 тыс. грн в месяц.

По данным Госстата, заработную плату выше 15 тыс. грн в декабре получили около 9,5% украинцев.

Напомним, правительство Алексея Гончарука в январе 2020 года изменило принципы оплаты труда и установило новый уровень окладов и премий для министров, их заместителей и других высоких чиновников. Например, министры должны были получать по 33,6 тыс. грн (без учета надбавок и премий).

После этого президент Владимир Зеленский поручил Гончаруку сделать зарплаты нормальными, а премьер поручил Минэкономразвития пересмотреть заработные платы топ-менеджеров и членов набсоветов госкомпаний и сделать их конкурентными и справедливыми.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь