Проведена экспертиза обвинений в давлении Смолия на судей по делу ПриватБанка

Проведена экспертиза обвинений в давлении Смолия на судей по делу ПриватБанка

Глава Нацбанка Яков Смолий не оказывал влияние на судей, не высказывал к ним неуважение и не призывал к невыполнению решений Окружного административного суда Киева об отмене решений по национализации ПриватБанка во время выступления на заседании СНБО 18 апреля.


Об этом свидетельствуют результаты семантико-текстуальной экспертизы выступления за стенограммой заседания СНБО, проведенной "Украинским центром судебных экспертиз".

В частности, экспертиза дала ответы на три основных вопроса относительно выступления Якова Смолия на заседании СНБО 18 апреля:

1. Каково объективное содержание высказываний главы Национального банка?

Судебный эксперт пришел к выводу, что во время выступления Яков Смолий проинформировал присутствующих о деятельности и достижениях ПриватБанка и вероятных финансовых рисках как для вкладчиков банка, так и стабильности всей банковской системы в случае вступления решения Окружного административного суда Киева в законную силу. Также глава НБУ сообщил о намерениях правления НБУ совершить определенные действия юридического характера (обратиться в Министерство юстиции, Высший совет правосудия и подать апелляционную жалобу) с целью пересмотра указанного решения суда и невозможность изъятия ПриватБанка из государственной собственности.

2. Содержатся ли в тексте выступления главы Национального банка призывы к невыполнению решения суда?

Судебный эксперт отмечает, что в ходе выступления Яков Смолий не осуществлял высказываний в форме призывов относительно невыполнения решения Окружного административного суда Киева от 18 апреля, которым национализация ПриватБанка признана незаконной.

3. Содержатся ли в тексте выступления главы Национального банка признаки, призывы или утверждения, которые могут оцениваться как влияние на суд или судей или неуважение к суду или судей?

Результаты экспертизы показали, что в тексте выступления Якова Смолия отсутствуют высказывания, содержащие признаки, призывы или утверждения, которые могут оцениваться как влияние или неуважение к суду и судей.

Окружной административный суд Киева два года изучал иск Игоря Коломойского против НБУ, Кабмина, ФГВФЛ и НКЦБФР, чтобы 18 апреля решить: национализация ПриватБанка была незаконной, а его переход в государственную собственность – недействительным.

18 апреля на заседании СНБОУ глава государства призвал ускорить квалификационную оценку судей для того, чтобы перезапустить Окружной админсуд.

СБУ и Генпрокуратуре было поручено оценить, есть ли основания для возбуждения уголовного производства в отношении судей за неправосудное решение.

Глава Окружного админсуда Киева Павел Вовк считает действия Порошенконезаконными.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь