Рожкова рассказала подробности кредитования бизнеса под 5%

Рожкова рассказала подробности кредитования бизнеса под 5%

Первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова в интервью FinClub объяснила, почему НБУ не видит значительных рисков в анонсированной правительством программе кредитования бизнеса под 5%.

«Сейчас малому бизнесу дорого брать кредиты. А если ты создаешь бизнес с нуля, то это неподъемная задача. Речь зашла о том, чтобы дать стимулы предпринимателям. Для этого мы правительству передали наш Немецко-украинский фонд. Сегодня он реорганизован в фонд поддержки предпринимательства», - сообщила она.

Катерина Рожкова отметила, что через этот фонд будет финансироваться малый бизнес.

«В нем есть экспертиза, как оценивать, ведь он всегда работал с малым бизнесом. Если предприниматели будут получать кредиты до 5 млн грн, их можно оценивать на портфельной, а не индивидуальной основе. В этом случае не важна финансовая отчетность. К тому же не так важны и залоги. Они нужны для комфорта банка, но не важны для оценки кредитного риска. И банкам меньше работы, и предпринимателям лучше», - добавила она.

Фонд получит бюджетную поддержку. «Эти деньги должны быть выделены из бюджета. Они направляются на компенсацию ставки. Есть еще идея давать гарантию, но основное – это компенсация ставки. Как у министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова, который 4 млрд грн потратит на компенсацию ставок по кредитам фермерам», - привела пример Катерина Рожкова.

Данный вопрос также будет рассмотрен на VI Legal Banking Forum 5 февраля 2020 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь