Совет НБУ не назначил Чурия заместителем главы

Совет НБУ не назначил Чурия заместителем главы

Совет Национального банка рассмотрел представление главы НБУ относительно назначения Олега Чурия на должность замглавы Нацбанка.

Об этом сообщил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

«Сегодня, 6 июля 2020 года, состоялось внеочередное заседание Совета Национального банка Украины, на котором было рассмотрено представление главы Национального банка Я.В.Смолия о назначении Чурия Олега Евгеньевича на должность заместителя главы Национального банка Украины», - написал он.

Данилишин отметил, что «Совет воздержался» от назначения Чурия на должность заместителя главы Нацбанка.

В пятницу уже экс-глава НБУ Яков Смолий объяснял, что его представление на Олега Чурия остается в силе и Совет НБУ обязан его рассмотреть.

При этом закон не позволяет Совету НБУ отказывать в согласовании кандидатам, которые отвечают критериям закона, поскольку Совет НБУ выполняет лишь формальную функцию проверки документов.

«По закону глава Нацбанка вносит кандидатов на заместителей. И если кандидат соответствует критериям, которые прописаны в законе, Совет согласовывает этого кандидата», - говорил Яков Смолий.

Действующий замглавы Нацбанка отвечает критериям на замглавы НБУ, поэтому Совет НБУ вместо того, чтобы согласовать назначение, воздержался от этого.

В соответствии со статьей 20 закона «О Национальном банке Украины» заместитель главы НБУ, срок полномочий которого истек, занимает должность до вступления в должность нового замглавы Нацбанка. Полномочия Олега Чурия заканчиваются 10 июля.

«Совет и в дальнейшем настроен на конструктивное сотрудничество с правлением Национального банка Украины», - написал Данилишин, но не объяснил, в чем заключается это конструктивное сотрудничество.

На заседании 30 июня Совет НБУ отказался рассмотреть назначение Олега Чурия на должность замглавы Нацбанка на 7 лет.

Представление о назначении Олега Чурия замглавы Нацбанка на второй срок подряд с 11 июля 2020 года было внесено главой НБУ Яковом Смолием в совет НБУ 19 июня 2020-го с соблюдением всех требований действующего законодательства как к документам, так и к срокам их внесения.

1 июля глава НБУ Яков Смолий подал в отставку из-за систематического политического давления, хотя еще в мае заявлял о намерении оставаться на этой должности до завершения каденции в 2025 году.

2 июля Зеленский принял отставку Смолия и зарегистрировал в Верховной Раде постановление о его увольнении.

3 июля Верховная Рада отправила в отставку главу НБУ Якова Смолия.

Во время выступления в парламенте Смолий объяснил причины отставки.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь