Суд обязал НБУ выплатить 129,5 млн грн владельцу Радикал Банка

Суд обязал НБУ выплатить 129,5 млн грн владельцу Радикал Банка

Хозяйственный суд Киева 21 января удовлетворил иск ООО «Промышленная инновационная компания» и решил взыскать с Нацбанка 129,56 млн грн в пользу истца.

«Взыскать с Национального банка Украины в пользу ООО «Промышленная инновационная компания» 128 942 532,00 грн имущественного ущерба и 616 700 грн судебного сбора», - говорится в решении суда.

Отмечается, что ущерб нанесен истцу путем незаконного лишения его корпоративных прав из-за принятия Нацбанком неправомерного решения в 2015 году об отнесении Радикал Банка к категории неплатежеспособных.

«Судебное решение не вступило в законную силу и, после его получения Национальным банком, будет обжаловано в апелляционном порядке в предусмотренный законодательством срок», - сообщили в пресс-службе НБУ.

Напомним, что 27 августа 2019 года Верховный Суд одобрил кассационную жалобу Национального банка и фактически заблокировал выплату 129 млн грн в пользу владельца Радикал Банка.

Суд отменил решения Хозяйственного суда Киева от 4 марта 2019 года и Северного аппеляционного хозсуда от 29 мая 2019 года, направив дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева.

Радикал Банк работал с 2010 года и входил в группу небольших финучреждений по объему активов. По данным НБУ, ключевыми владельцами банка были сын главы набсовета Максим Шпак и глава правления Анри Веремийченко, которым принадлежали 71% (128,9 млн грн) банка через «Промышленную инновационную компанию».

Радикал Банк также связывают с окружением беглого президента Виктора Януковича.

Национальный банк 9 ноября 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Радикал Банк». Фонд гарантирования вкладов физлиц продлил срок ликвидации Радикал Банка по 9 ноября 2020 включительно.

В Фонде напоминают, что после принятия решений о признании Радикал Банка банкротом и введение временной администрации, топ-менеджментом банка вместе с руководителями «АРБ «Инвестменс» был выведен кредитный портфель банка на 770 млн грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь