Три банка уже подключили шеринг цифровых документов

Три банка уже подключили шеринг цифровых документов

ПриватБанк, А-Банк и проект Монобанк запустили возможность передачи (шеринга) цифровых документов с помощью мобильного приложения «Дия».

Об этом рассказал вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Мы запустили услугу... цифровой шеринг документов. Уже присоединились три банка. Еще более 30 банков находятся на этапе адаптации этой технологии», - сообщил он.

Для этого команда внедрения Минцифры подготовила все необходимые технические документы, описание и поддержку во время настройки и тестирования. Любому банку достаточно 72 часа, чтобы запустить шеринг.

Федоров призвал все украинские банки поддержать цифровизацию страны, присоединившись к системе Министерства цифровой трансформации. Таким образом банки смогут оптимизировать свои процессы, сократить бюрократические процедуры, внедрить современные услуги, повысить конкурентоспособность.

Глава Национального банка Кирилл Шевченко надеется, что взятый темп продержится 2-3 месяца, пока все банки не захотят стать участниками совместной с «Дия» программы.

В дальнейших планах Минцифры и НБУ диджитализация не только банков, но и других финансовых учреждений - страховых, кредитных компаний и др.

По словам Федорова, граждане смогут передавать копии документов (паспорт, ИНН, свидетельство о рождении), нажав "ОК" на пуш сообщения в мобильном приложении.

«Например, когда банк требует паспорт для снятия копии, открытие счета онлайн, во время заселения в отель и в сотнях других жизненных ситуаций», - добавил он.

По данным министра, более 25 млн украинцев уже могут пользоваться услугами банков с помощью цифровых документов. За первую неделю работы получено около 4000 заявок новых клиентов на регистрацию через «Дию».

Национальный банк упростил процедуру удаленной идентификации и верификации банковских клиентов с цифровым паспортом в мобильном приложении «Дия».

ПриватБанк запустил возможность удаленного открытия банковского счета с помощью цифрового паспорта в мобильном приложении «Дия».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь