Укрэксимбанк мог выкупить квазивалютные ОВГЗ на 5 млрд грн

Минфин скрывает имя банка, который купил ОВГЗ с валютной привязкой на 5 млрд грн. Вероятно, это Укрэксимбанк.



Как сообщал FinClub, в ходе аукциона Минфина 27 сентября всего один банк купил 7-летние индексные ОВГЗ с доходностью 6,5% годовых на сумму 5 млрд грн. Эти бумаги будут погашены в гривне, но по курсу гривны к доллару США на момент погашения в сентябре 2023 года.

В пресс-службе Минфина проигнорировали запрос с вопросом о том, кто из банков купил такой значительный объем гособлигаций с валютной привязкой. Заместитель министра Юрий Буца сказал FinClub, что он не знает, кто купил гособлигации.

По мнению одного из участников аукционов Минфина, эмиссию госбумаг выкупил госбанк. «У кого еще может быть лишних 5 млрд грн? Да еще и под такие низкие ставки?», – сказал собеседник FinClub.

Действительно, госбанки являются крупнейшими покупателями ОВГЗ. НБУ не ведет отдельный учет по этому виду ценных бумаг в разрезе банков, но суммарно всех ценных бумаг в портфелях платежеспособных банков на 1 июля было на 137,7 млрд грн. Из них почти 80% (109,5 млрд грн) приходилось на три госбанка: Ощадбанк (48,3 млрд грн), Укрэксимбанк (43,2 млрд грн), Укргазбанк (18 млрд грн).

FinClub обратился с запросами во все три крупнейших госбанка.

В пресс-службе Укргазбанка заявили, что не участвовали в этом аукционе и ОВГЗ не покупали.

В пресс-службе Ощадбанка дали идентичный ответ – они не участвовали в аукционе.

В пресс-службе Укрэксимбанка ничего не ответили на запрос.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь