Банки ожидают оживления кредитования

Впервые с конца 2015 года банки ожидают оживления кредитования корпоративного сектора.



Об этом говорится в аналитическом отчете "Опрос об условиях кредитования", который был проведен с 21 декабря 2016 года по 16 января 2017 года и в нем приняли участие кредитные менеджеры 64 банков.

Доля банков, которые прогнозируют, что портфель корпоративных кредитов вырастет в течение следующих 12 месяцев, увеличилась до 71% по сравнению с 38% в предыдущем отчете. Объем депозитов также должен вырасти - этого ожидают 80% респондентов. Высокими являются ожидания притока корпоративных депозитов - 76% опрошенных.

Уже полтора года банки в целом положительно настроены в отношении качества кредитного портфеля как в корпоративном сегменте, так и домохозяйств. На ее повышение надеются 49% и 63% опрошенных соответственно.

Как заявили 34% банков, спрос на корпоративные кредиты продолжил увеличиваться в IV квартале. Он повысился на все виды кредитов, кроме долгосрочных и валютных. Главные факторы - снижение процентных ставок и высокие потребности предприятий в оборотном капитале. Рос спрос на кредиты со стороны домохозяйств в основном благодаря снижению процентных ставок, росту потребительской уверенности и сбережений. Банки ожидают дальнейшего роста спроса на гривневые кредиты в I квартале 2017 года как среди корпораций, так и населения.

Уровень одобрения заявок на кредиты соответствует спросу и также растет. Это касается как корпоративных кредитов, кроме долгосрочных и валютных, так и кредитов домохозяйствам, особенно ипотечных.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь