Danske Bank закрыл филиал в Эстонии из-за скандала с отмыванием денег РФ

Danske Bank закрыл филиал в Эстонии из-за скандала с отмыванием денег РФ

Крупнейший коммерческий банк Дании Danske Bank 1 октября подтвердил свой уход с эстонского рынка банковских услуг из-за обвинений в отмывании миллиардов российских средств.

Согласно сообщению пресс-службы финучреждения, банк закрывает свой филиал в Эстонии и прекращает свою работу, передает ERR.

В рамках начавшейся процедуры закрытия филиала в ближайшие дни будут удалены и все логотипы банка Danske Bank с расположенного в центре Таллинна его главного офиса.

«Начало процедуры закрытия филиала - это следующий шаг на пути полного прекращения деятельности Danske Bank в Эстонии», - говорится в комментарии Финансовой инспекции.

Кредитный портфель его корпоративных клиентов переведен в литовский филиал Danske, а обслуживанием кредитов частных лиц займется LHV. По условиям сделки, полностью этот портфель из почти 11 тысяч клиентов перейдет к LHV к концу ноября.

Как известно, еще в феврале Финансовая инспекция предписала Danske Bank прекратить свою деятельность в Эстонии.

По данным расследования, Danske Bank в течение нескольких лет нарушал действующие в Эстонии постановления по борьбе с отмыванием денег, разрешая совершать подозрительные сделки клиентам, в случае которых риск отмывания денег был высоким.

Danske Bank также вводил в заблуждение эстонские государственные учреждения, предоставляя им неполную информацию и, тем самым, создавая препятствия для их работы.

Также отметим, что экс-глава эстонского отделения Danske Bank Айвар Рехе, пропавший 23 сентября, был найден мертвым через два дня на заднем дворе его собственного дома в пригороде Таллина, и все указывало на то, что он покончил с собой. Позже Генеральная прокуратура Эстонии подтвердила факт самоубийства Рехе.

Айвар Рехе руководил эстонским отделением Danske Bank в период с 2007 по 2015 год. В это время через банк предположительно были отмыты более $234 млрд из России и других постсоветских стран.
1 июля 2018 года прокуратура Эстонии объявила о возбуждении уголовного расследования обстоятельств возможного отмывания денег с участием сотрудников отделения Danske Bank в стране.

Скандал привел к отставке главы Danske Bank Томаса Боргена.

Подозрения в отмывании денег в Danske Bank расследуются правоохранительными органами Дании, Эстонии, Великобритании, Франции, Германии и США.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь