Избраны члены набсоветов Ощадбанка и Укрэксимбанка от парламента

Избраны члены набсоветов Ощадбанка и Укрэксимбанка от парламента

Парламентский комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики на вчерашнем заседании избрал еще двух членов наблюдательных советов ЧАО «Ощадбанк» и АО «Укрэксимбанк», предложенных народными депутатами для обсуждения.

Об этом FinClub сообщили в финкомитете.

По результатам второго этапа конкурсного отбора на вакантные должности членов набсоветов государственных банков от парламента, в набсовет Укрэксимбанка был избран Каплюк Дмитрий Евгеньевич, а в наблюдательный совет Ощадбанка - Пашко Юлия Игоревна.

Заявки от потенциальных кандидатов комитет собирал с 1 по 8 ноября.

Юлия Пашко (дочь председателя Нацкомфинуслуг Игоря Пашко) работала в Пиреус Банке и Bendukidze Free Market Center (соучредителем был бывший министр финансов Александр Данилюк). В мае 2017 года она вошла в наблюдательный совет Укргазбанка как независимый директор. Через год на конкурсе ее заменили на другого независимого члена.

29 сентября правительство прекратило полномочия отдельных членов набсоветов Ощадбанка и Укрэксимбанка из-за несогласованности с Нацбанком. НБУ отклонил тогда кандидатуру от парламента в наблюдательный совет Ощадбанка Дмитрия Власова.

От парламента в набсовет Укрэксимбанка тогда делегировали бывшую сотрудницу НБУ Аллу Шульгу. НБУ очень долго рассматривал ее кандидатуру для согласования. После того, как Шульгу арестовали по делу ВиЭйБи Банка, в финкомитете окончательно решили заменить ее кандидатуру.

В связи с этим конкурсная комиссия определила новых кандидатов на независимых членов набсоветов банков из числа отобранных кандидатов. Отбор кандидатов на должности независимых членов наблюдательных советов государственных банков осуществляли компании по подбору персонала избраны на конкурсной основе, а финальное тестирование - комиссия, в состав которой вошли представители Верховной Рады, президента и Кабмина.

Александр Дубинский из финкомитета вошел в состав отборочной комиссии.

Напомним, что 20 ноября Кабинет министров назначил трех независимых членов набсовета Ощадбанка, а также независимого члена набсовета Укрэксимбанка.

Теперь в набсовете Укрэксимбанка 9 членов при максимуме в девять человек (шесть независимых и по одному представителю от правительства, парламента и президента), а в Ощадбанке - 8 членов. 

Срок полномочий членов наблюдательного совета банка составляет три года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь