НБУ не заметил сокращения украинского экспорта в Китай из-за коронавируса

НБУ не заметил сокращения украинского экспорта в Китай из-за коронавируса

Украинские экспортеры, поставляющие продукцию в Китай, не сокращали объемы выручки в связи с обострением ситуации из коронавируса.

Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Дмитрий Сологуб.

«Были некоторые проблемы с логистикой, но сейчас они решены. Более половины нашего экспорта в Китай - это зерно, продукты питания и шрот. Спрос на эти продукты не снизился ни со стороны Китая, ни на мировом рынке. По моему мнению, эта ситуация имела краткосрочный эффект. Возможно, некоторое влияние будет в будущем, но глобально мы не видим проблем для украинской экономики», - заявил он.

Напомним, Народный банк Китая снизил базовую ставку кредитования для поддержки экономики, пострадавшей от вспышки коронавируса.

Администрация Гонконга направит $15,4 млрд на поддержку бизнеса и населения из-за негативного влияния эпидемии коронавируса. Бизнес получит кредиты под низкую процентную ставку, снизятся ставки налога на прибыль. Также отменяются сборы за регистрацию бизнеса.

Мировые фондовые рынки потеряли уже более $3 трлн из-за негативных сообщений о распространении коронавируса.

Состояние 500 самых богатых людей мира за один день уменьшилось на $140 млрд из-за коронавируса и падения индексов на фондовых биржах.

Пассивность инвесторов в том числе из-за китайского коронавируса также стала одной из причин низких результатов последнего размещения украинских ОВГЗ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь