МВФ отреагировал на отставку главы НБУ

МВФ отреагировал на отставку главы НБУ

Международный валютный фонд считает, что Украина должна сохранить независимость Национального банка при новом руководителе.

МВФ отмечает, что Украина должна сохранить независимость центробанка после отставки главы НБУ Якова Смолия, сообщает Reuters.

«Под его руководством Украина добилась важных успехов в достижении стабильности цен, наглядно демонстрируя, что независимый центральный банк является ключевым элементом современной макроэкономической политики», - заявил представитель МВФ.

«Именно поэтому независимость НБУ находится в центре программы для Украины, поддерживаемой МВФ, и поэтому она должна поддерживаться при его преемнике», - отмечают в Фонде.

Вчера вечером неожиданно глава НБУ Яков Смолий подал в отставку из-за систематического политического давления, хотя еще в мае заявлял о намерении оставаться на этой должности до завершения каденции в 2025 году.

Яков Смолий просил президента Владимира Зеленского освободить его «по собственному желанию».

Сегодня Зеленский принял отставку Смолия и зарегистрировал в Верховной Раде постановление о его увольнении.

Уже сегодня отставку Смолия может рассмотреть профильный парламентский комитет, который недавно критиковал деятельность НБУ, а в пятницу это кадровый вопрос может быть рассмотрен в Верховной Раде.

Из-за отставки главы НБУ Украина отменила выпуск еврооблигаций на $1,75 млрд с погашением в 2033 году.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь