Нацбанк требует увольнения большинства набсовета Ощадбанка

Нацбанк требует увольнения большинства набсовета Ощадбанка

Национальный банк отказал в согласовании пяти из девяти новых членов наблюдательного совета Ощадбанка (укр.).

Такое решение комитет по вопросам надзора и регулирования банков НБУ принял 15 августа после рассмотрения пакетов документов новоизбранных членов набсовета, их тестирования и проведения собеседования с ними.

НБУ отказал в согласовании главе набсовета Ощадбанка Шевки Аджунеру (он также возглавляет набсоветы «Укрзализныци» и «Укрэнерго») и ещё двум независимым директорам - Алексею Гринченко и Алексею Резникову.

Также Нацбанк отказал в согласовании представителю Верховной Рады Дмитрию Власову и представителю Кабмина Даниэлю Билаку.

«Эти решения приняты по результатам собеседования, проведенного квалификационной комиссией при участии правления Нацбанка. Руководствуясь своим правом, Национальный банк требует заменить указанных членов набсовета», - объяснил свое решение НБУ.

Президент, парламент и правительство делегировали по одному представителю в новый набсовет Ощадбанка, а еще 6 независимых директоров были отобраны на конкурсе и утверждены Кабмином 22 мая.

Новые члены набсовета стали исполнять свои обязанности с 14 июня. Срок их полномочий - три года. Уже 20 июня состоялось первое заседание набсовета, на котором главой стал Шевки Аджунер.

Однако в НБУ в начале июля напомнили, что проверят репутацию всех новых членов наблюдательного совета Ощадбанка, как это происходит с набсоветами любого банка. «Мы будем действовать принципиально и прозрачно, соблюдая закон, лучшие принципы корпоративного управления с целью формирования достойных наблюдательных советов», - заявила тогда первый замглавы Катерина Рожкова.

Шевки Аджунер: «Не нужно изображать необходимость докапитализации как проблему»

 

По результатам оценки соответствия квалификационным требованиям комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков,  надзора (оверсата) платежных систем НБУ 15 августа принял решение о возможности согласования лишь четырех лиц в набсовет Ощадбанка.

Согласованы представитель президента Юрий Храмов (назначен президентом Владимиром Зеленским в начале июля) и три независимых директора - Байба Апин, Михаэль Вайнштейн и Питер Бриггс.

Байба Апин будет продвигать реформу IT госбанка, Михаэль Вайнштейн специализируется на работе с NPL, а Питер Бриггс - на антикризисных стратегиях.

Юрий Храмов в 1995-2010 годы работал зампредом Укрэксимбанка, в 2016-2017-е - зампредом Укргазбанка.

Согласно банковскому законодательству, деловая репутация членов набсовета Ощадбанка испортится, если они будут работать без согласования НБУ свыше шести месяцев с момента назначения, но Кабмин заменит несогласованных членов набсовета в более короткие сроки.

Конкурсная процедура позволяет Кабмину утвердить новых независимых членов набсовета Ощадбанка из списка 18 претендентов, которые были отобраны в рамках последнего конкурса на вакансии 6 независимых директоров. По одному новому представителю Кабмин и Верховная Рада могут делегировать без конкурса.

До момента избрания новых независимых членов заседания набсовета Ощадбанка не будут иметь кворума, хотя Кабмин может поручить нескольким несогласованным членам набсовета исполнять свои обязанности до момента назначения новых.

Решения, принятые набсоветом Ощадбанка в период с 14 июня по 15 августа, остаются действительными. Но одно из этих решений - продление контракта с главой правления Ощадбанка Андреем Пышным без конкурса - уже вызвало гневные комментарии регулятора. В НБУ намекнули, что ждут пересмотра этого решения от нового набсовета.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Теги #нбу #шевки

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь