НБУ возмущен продлением контракта с Пышным без конкурса

НБУ возмущен продлением контракта с Пышным без конкурса

Национальный банк «высказал глубокую обеспокоенность» процедурой, в рамках которой новоизбранный набсовет Ощадбанка продлил контракт с главой финучреждения Андреем Пышным (укр.).

«Статьей 7 закона «О банках и банковской деятельности», с помощью которой внедрена реформа корпоративного управления в госбанках, предусмотрен конкурсный порядок назначения главы правления. Однако набсовет Ощадбанка без проведения конкурса принял решение продлить контракт с нынешним главой правления на 5 лет», – заявили в Нацбанке.

В НБУ напомнили, что принятый в 2018 году закон о повышении уровня корпоративного управления в госбанках преследовал цель привести принципы и механизмы их управления в соответствии с самыми лучшими международными стандартами, чтобы повысить конкурентоспособность и эффективность самих банков.

«Регулятор считает, что независимо от того, кто будет занимать должность главы правления, а это решение, без сомнения, является прерогативой набсовета, все процедуры, предусмотренные законом, должны быть выполнены. И это является делом чести для новоизбранного набсовета», – заявила первый замглавы НБУ Катерина Рожкова.

Отметим, что НБУ вчера отказал в согласовании большинству членов набсовета Ощадбанка, которые приняли решение продлить контракт с Андреем Пышным. Теперь их необходимо заменить.

25 июля набсовет Ощадбанка решил продлить контракт с председателем правления финучреждения Андреем Пышным на пять лет, но сообщил об этом только 2 августа. Против этого решения, по информации FinClub, проголосовал только представитель президента Юрий Храмов.

Такое решение набсовет принял без проведения конкурса, но на основе оценки деятельности Андрея Пышного. Эту оценку провела компания «Педерсен энд партнерс» (Pedersen and partners), которая перед этим искала кандидатуры членов набсовета Ощадбанка.

«По результатам оценивания было принято решение о полном соответствии Андрея Пышного утвержденным квалификационным требованиям и подтверждена его профессиональная пригодность», – говорил тогда новоизбранный глава набсовета Ощадбанка Шевки Аджунер.

На основании полученных выводов наблюдательный совет принял решение подтвердить профессиональную пригодность председателя правления, соответствие квалификационным требованиям и продлить его полномочия на следующие пять лет.

О своем несогласии с таким решением набсовета Ощадбанка НБУ уведомит Кабмин как собственника Ощадбанка.

Андрей Пышный возглавляет Ощадбанк с 25 марта 2014 года, хотя контракт с ним был подписан только в декабре 2014-го. Соответственно, срок его полномочий истек 25 марта 2019 года, после чего он может исполнять обязанности главы банка до завершения конкурса на выбор нового председателя правления.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь