НБУ больше не будет снижать учетную ставку

НБУ больше не будет снижать учетную ставку

Национальный банк завершил цикл снижения учетной ставки.

После сегодняшнего решения о ее сохранении на уровне 6% НБУ сделает паузу.

«Мы ожидаем, что учетная ставка останется на текущем низком уровне по крайней мере до конца этого года», - сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко.

В следующем году Национальный банк будет принимать решение по учетной ставке в зависимости от реализации проинфляционных рисков, в том числе изменения социальных стандартов, и темпов восстановления экономики.

«Сохраняя ставку на уровне 6%, Национальный банк оставляет достаточное пространство для монетарного стимулирования и сможет предоставить экономике дополнительный импульс для роста в случае медленного восстановления потребительского и инвестиционного спроса», - уверен Кирилл Шевченко.

Базовый сценарий НБУ предусматривает сохранение учетной ставки на уровне 6% до конца II квартала 2021 года, после этого ставка вырастет до 6,5% и будет держаться на этом уровне до конца 2022 года.

ibl stavka

Предыдущие снижения учетной ставки еще не полностью отразились в стоимости ресурсов на финансовых рынках. Банки продолжают снижать проценты по кредитам и депозитам. Впрочем, для закрепления ставок на однознаковом уровне участники финансовых рынков должны быть уверенными в последовательной экономической политике и разумном балансе между воздержанием инфляции и монетарным стимулированием, говорят в НБУ.

Глава НБУ Кирилл Шевченко верит в продолжение кредитования МВФ.

Текущий счет платежного баланса Украины станет профицитным в 2020 году.

Нацбанк ухудшил прогноз падения ВВП до 6%, а цены вырастут на 4,7%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь