ПриватБанк начал кредитование стартапов по программе «5-7-9»

ПриватБанк начал кредитование стартапов по программе «5-7-9»

Государственный ПриватБанк открыл прием заявок на получение льготных кредитов по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» для стартапов с 2 марта.

Как сообщает пресс-служба банка, чтобы стать участником программы, достаточно иметь или открыть счет в ПриватБанке и подать заявку на специальной странице ПриватБанка.

За первую неделю с начала приема заявок на льготное кредитование предпринимателей ПриватБанк уже рассматривает заявки на финансирование от около 200 новых малых бизнесов.

В рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%» украинские предприниматели могут получить кредит (или несколько кредитов) на создание и развитие бизнеса сроком до 5 лет в сумме до 1,5 млн грн (по всей группе связанных лиц за весь период действия программы).

При этом государство компенсирует предпринимателю часть процентов по кредиту - ставки составляют от 5% до 9% годовых в зависимости от количества созданных рабочих мест, с возможностью ежеквартального снижения процентной ставки.

По данным исследования украинского банковского рынка, проведенного GFK в 2019 году, услугами ПриватБанка пользуются 64% украинских компаний и 74% отечественных предпринимателей.

Напомним, ПриватБанк и Фонд развития предпринимательства подписали соглашение о сотрудничестве в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%» 31 января 2020 года.

Фонд развития предпринимательства также заключил договоры с Укргазбанком, Ощадбанком и Укрэксимбанком, а также с частными ПУМБ и банком «Львов».

Кроме того, совет Фонда выбрал Альфа-Банк, Кредобанк и ОТП Банк уполномоченными банками, договоры с которыми заключат в ближайшее время.

С 1 марта также есть возможность воспользоваться частными кредитными гарантиями предпринимателям без имущества (залога) через Укргазбанк, Укрэксимбанк, ПриватБанк и Ощадбанк.

По состоянию на 2 марта выдано 97 кредитов на общую сумму 66,11 млн грн в рамках госпрограммы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Кабмин также обещает увеличить размер льготных кредитов для бизнеса в 2 млн грн.

По предварительным оценкам, около 50 тыс. заемщиков смогут принять участие в этой программе уже в этом году.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь