Рожкова – куратор проекта по проблемным активам Фото ICU

Рожкова – куратор проекта по проблемным активам

Экс-глава Агентства по банковскому надзору Турции Энгин Акчакоча считает, что замглавы НБУ Катерина Рожкова сможет проконтролировать процесс принятия законопроекта по проблемным активам и будет ответственной за его реализацию.


Об этом Энгин Акчакоча рассказал в интервью FinClub.

«Она согласна со всеми нормами законопроекта и согласна быть ответственной за него. Сейчас мы ожидаем замечания и предложения к законопроекту от экспертного сообщества», - сказал он.

Вопрос выбора «ответственного» господин Акчакоча поднял, поскольку в Украине люди при власти пытаются избегать ответственности.

«Проблема в том, что в Украине никто во власти не хочет брать на себя ответственность за принимаемые решения. Когда в Турции принимался закон о компаниях по управлению проблемными активами, я, как глава Агентства, был ответственным за его выполнение. Я контролировал каждый шаг на пути к принятию закона и выполнение каждого его пункта», - отметил он.

Ответственность за продвижение предлагаемого закона «может взять глава Нацбанка или Минфина». «Да кто угодно, главное, чтобы он взял на себя всю ответственность за принятие и выполнение документа», - сказал он.

«Кто-то должен взять на себя ответственность, и сделать так, чтобы эти изменения не только были приняты, но и действительно заработали. Этот человек должен пойти к президенту, рассказать о сложившейся ситуации и попытаться найти из нее выход», - подчеркнул финансовый эксперт.

Энгин Акчакоча надеется, что у Катерины Рожковой хватит сил довести процесс до эффективного результата. «Если ничего не делать, то не будет вообще никаких поступлений в бюджет ни сейчас, ни в будущем», - считает он.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь