Шмыгаль не видит оснований для реструктуризации госдолга

Шмыгаль не видит оснований для реструктуризации госдолга

Кабинет министров не видит никаких оснований для реструктуризации государственного долга Украины и призывает не спекулировать на теме долговой политики.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Несмотря на новые вызовы, правительство не видит никаких оснований для реструктуризации государственного долга и призывает не спекулировать на теме долговой политики», - говорится в его заявлении на правительственном портале.

По словам Шмыгаля, Украина входит в турбулентные времена с более сильными позициями, чем это было во время предыдущих кризисов. «Международные резервы на самом высоком за последние годы уровне, инфляция рекордно низкая, государственный бюджет сбалансирован, а показатель госдолга к ВВП упал до рекордно низких 44,3%», - приводит он такие данные.

По мнению премьера, Украина к потенциальному кризису подходит более подготовленной, чем в 2008 году. «У нас и значительные резервы, и высокая ликвидность банков, и все макроэкономические параметры значительно в лучшем состоянии», - заявил он.

В правительстве уверяют, что несмотря на сложную ситуацию в связи с распространением коронавируса, Министерство финансов продолжает реализовывать среднесрочную стратегию управления госдолгом, располагает диверсифицированные источники привлечения средств для финансирования госбюджета и продолжит выполнять свои обязательства перед кредиторами в полном объеме.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь