Суд снова восстановил деятельность банка «Союз»

Суд снова восстановил деятельность банка «Союз»

Шестой апелляционный административный суд отказал в удовлетворении жалобы НБУ и оставил в силе решение первой инстанции о восстановлении деятельности банка «Союз».

«19 февраля 2020 года Шестой апелляционный административный суд отказал в удовлетворении жалобы НБУ и оставил в силе решение первой инстанции от 6 ноября 2019 года о восстановлении деятельности банка «Союз», - сообщает регулятор.

В Нацбанке отмечают, что «это уже третий круг рассмотрения дела банка «Союз» в судах».

Банк «Союз» был выведен с рынка в марте 2016 года за систематические нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга. Однако акционер банка Сергей Дядечко, не согласившись с данным решением, обратился с иском к НБУ и Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

В своем иске он просил отменить решение о выводе банка с рынка, а также обязать НБУ совершить все необходимые действия для восстановления функционирования банка «Союз». В итоге, суды первой и апелляционной инстанции приняли решение о незаконности вывода банка с рынка.

«Национальный банк подаст кассационную жалобу на решение суда после получения полного текста решения», - говорится в сообщении.

Нацбанк в очередной раз подчеркивает, что законодательством не предусмотрен механизм восстановления деятельности банка, в том числе по решению суда. В НБУ считают, что бывшие владельцы неплатежеспособных и ликвидированных банков оспаривают решение регулятора для восстановления контроля над банком и его активами.

Напомним, 15 января 2020 года Верховный Суд отменил решение судов предыдущих инстанций о неправомерности ликвидации АО «КБ «Союз», а дело направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

12 июля 2016 года суды первой и апелляционной инстанций приняли решение в пользу акционера банка «Союз» Сергея Дядечко. Не согласившись с указанными судебными решениями, Нацбанк в октябре 2016 года обратился в Верховный Суд.

4 июня 2019 года Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу НБУ на решения судов первой и апелляционной инстанций по делу о ликвидации банка «Союз».

Окружной админсуд Киева 6 ноября 2019 года удовлетворил иск Сергея Дядечко и признал незаконными решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка. Суд также обязал НБУ восстановить функционирование банка «Союз» как банковского учреждения.

После этого Нацбанк снова подал апелляцию на решение суда.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь