В Украине сегодня последний день оборота мелких монет

В Украине сегодня последний день оборота мелких монет

Украинцы имеют последнюю возможность в понедельник, 30 сентября, рассчитываться монетами номиналом 1,2 и 5 копеек.

Монеты в 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине с 1 октября 2019 года. Таким образом, сегодня последний день, когда мелкими монетами можно рассчитаться в торговых точках.

С 1 октября монеты не будут принимать во время расчетов за товары и услуги, а НБУ начнет изымать эти монеты из наличного оборота.

В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет в банках и в НБУ.

С 1 октября кроме монет номиналом 1, 2 и 5 копеек, из наличного оборота также будут постепенно изыматься монеты номиналом 25 копеек.

В отличие от монет 1, 2 и 5 копеек, монеты номиналом 25 копеек пока будут оставаться в обращении и ими можно будет рассчитываться.

Но те монеты 25 копеек, которые будут попадать в банки, не будут возвращаться обратно в оборот и постепенно их будет становиться все меньше.

Напомним также, что Национальный банк с 25 сентября разрешил банкам округлять суммы кассовых операций в связи с началом кампании по изъятию из обращения монет мелких номиналов 1, 2 и 5 копеек.

Теперь все наличные расчеты должны осуществляться банками в сумме, кратной минимальному номиналу - 10 копейкам.

Кроме того, Национальный банк с 25 октября вводит в обращение банкноту самого высокого номинала - 1000 гривен.

В НБУ отмечают, что после завершения процесса изъятия мелких монет и введения в обращение 1000-й банкноты номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь