Депутат от БПП оспорил конкурс на глав налоговой и таможни

Депутат от БПП оспорил конкурс на глав налоговой и таможни

Народный депутат Андрей Антонищак (Блок Петра Порошенко) обратился в Окружной суд Киева с просьбой остановить конкурс по избранию глав Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы.


Об этом он заявил во время заседания комиссии Национального агентства по вопросам госслужбы (НАГС), которая рассматривает результаты второго этапа этого конкурса, сообщает LIGA.net.

"Среди кандидатов на пост главы налоговой есть замминистра финансов Сергей Верланов, который не имеет достаточного опыта на госслужбе: он работает только 10 месяцев, хотя нужно три года", - заявил он.

Также, как отметил депутат, у него есть претензия к замминистра экономики Максиму Нефьодову, который претендует на работу на таможне, вообще не имея опыта в этой сфере.

"Я обратился в суд с требованием заблокировать конкурс до рассмотрения дела по сути", - уточнил Антонищак.

Комиссия НАГС не стала останавливать конкурс по требованию депутата. Как пояснил глава ведомства Константин Ващенко, закон "О госслужбе" требует от кандидатов на должности такого уровня 7 лет трудового опыта в бизнесе или госструктурах (не менее 5 из них - на руководящих должностях) либо три года на госслужбе.

Ко второму этапу конкурса на глав налоговой и таможенной служб допущено 5 и 6 кандидатов соответственно. Все успешно сдали тест на знание законодательства, сейчас они решают ситуационные задачи, по результатам чего определится перечень допущенных к финальному этапу - собеседованию 23 апреля. Победителей выберут по итогам собеседования.

Ранее экс-глава ГФС Роман Насиров просит Окружной административный суд Киева признать противоправным и отменить конкурс правительства на должности председателей Государственной налоговой и таможенной служб, но суд отказал ему.

Кабмин объявил конкурс на глав налоговой и таможенной служб. Первый этап конкурса на должности руководителей Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы прошли 11 кандидатов. Их ждут тестовые задания на знание законодательства и ситуативные решения, а также собеседование с серией вопросов и ответов.

К процессу проверки и оценивания работ будут допущены украинские и иностранные эксперты, представители бизнеса, чтобы обеспечить беспристрастность избрания кандидатов. Результаты конкурса будут объявлены 23 апреля.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь