МВФ может выделить Украине $8 млрд при определенных условиях

МВФ может выделить Украине $8 млрд при определенных условиях

Международный валютный фонд может выделить Украине $8 млрд в случае принятия «антиколомойского» закона и запуска рынка земли.

МВФ может увеличить размер помощи Украине с $5,5 млрд до $8 млрд в случае принятия парламентом нового законопроекта о банках-банкротах, пишет Financial Times.

В противном случае Украина может рассчитывать лишь на $1,5 млрд.

Кроме того, соглашение с МВФ позволит получить еще $1 млрд от Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Евросоюза, отмечает издание.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева отмечает значительный прогресс в переговорах по новой программе EFF для Украины, но подчеркивает необходимость принятия законов по совершенствованию регулирования в банковском секторе, а также по земельной реформе.

«Принятие законов, улучшит структуру банковского регулирования и земельной реформы позволит быстро продвинуться вперед с окончательной доработкой параметров нового соглашения с доступом к большим ресурсам, чем предполагалось ранее», - заявила она.

Напомним, 24 марта Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде новый «антиколомойский» законопроект №3260 относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности.

Закон повысит способность НБУ адекватно реагировать в случаях нарушения законодательства в процессе покупки или увеличения существенного участия в банке и обеспечит недопуск к управлению банками недобросовестных или финансово несостоятельных лиц. Кроме того обязанность доказательства "реального ущерба" ​​и его размера возлагается на владельца банка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь