Рожкова начала получать угрозы здоровью и имуществу

Рожкова начала получать угрозы здоровью и имуществу

Первая заместитель главы Национального банка Катерина Рожкова заявила об усилении давления на нее и команду центробанка и угрозы со стороны протестующих.

«Давление на меня и нашу команду усиливается. Три дня подряд утром «митингующие» у дома стараются препятствовать моему выезду на работу. Приходится вызывать полицию и ехать на полицейском авто», - написала она в Facebook.

Кроме этого, Рожкова сообщила об угрозах, которые она получила в СМС-сообщении.

«Вчера, в 17:19 с неизвестного номера на свой мобильный я получила СМС с угрозами. После этого вечером приехала полиция с саперами, потому что получили сообщение о заминировании соседнего дома. Оно оказалось ложным, но, кажется, тот, кто сообщал о нем, просто ошибся адресом», - пишет она.

По словам Рожковой, она связывает эти угрозы с выполнением служебных обязанностей в должности первого замглавы НБУ.

«Учитывая митинги под стенами НБУ, под домами, в которых проживаю я и Яков Смолий, постоянные оскорбительные вызовы в наш адрес и в адрес наших коллег со стороны «митингующих» вчера я обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Террор, к сожалению, продолжается», - написала она.

В то же время, Рожкова подчеркнула, что эти действия не остановят реформы и работу Нацбанка.

«Но если кто-то думает, что таким образом можно заставить нас «откатить» реформу финансового сектора и остановить отлаженную работу НБУ, то он очень ошибается. Несмотря на давление, позиция НБУ неизменна - бывшие владельцы банков должны нести ответственность за вывод средств и доведение банков до банкротства. И вот вам небольшой тизер нашей работы в этом направлении», - объясняет она.

Напомним, что 25 ноября митингующие под НБУ, которые требуют отставки главы центробанка Якова Смолия и его первого заместителя Катерины Рожковой, ворвались в здание Нацбанка. Среди протестующих много работников крупнейших украинских заводов, часть которых подконтрольна Коломойскому.

НБУ обвинил бывшего акционера ПриватБанка Игоря Коломойского в атаках и давления на центробанк.

Соломенский райсуд Киева открыл производство по иску Нацбанка к народному депутату Александру Дубинскому («Слуга народа») о защите деловой репутации центробанка. Правление Нацбанка уверено, что через Дубинского, которого в медиа называют "рупором олигарха Игоря Коломойского", реализуется целенаправленная информационная атака на НБУ.

Кроме того, Нацбанк направил письмо спикеру Верховной Рады по поводу нецензурных высказываний в очень жесткой форме депутата Дубинского в адрес правления НБУ с требованиями наказать его.

С декабря протестующие перенесли свои акции из-под стен НБУ под дома руководителей центробанка. Акции продолжаются и сегодня.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь