Уровень неформальной занятости стал самым низким за 10 лет

Уровень неформальной занятости стал самым низким за 10 лет

В Украине наблюдается сокращение безработицы, а также уменьшается число работающих без оформления трудовых отношений или регистрации предпринимательства (неформальная занятость).

Об этом говорится в сообщении на сайте Государственной службы занятости.

«Показатель неформальной занятости - самый низкий за последние 10 лет. Содействие детенизации остается приоритетом Госслужбы занятости. Имея самую большую базу вакансий, мы поможем украинцам находить легальную работу», - заявила директор службы Ольга Макогон.

Согласно данным Госцентра занятости, количество занятого населения в возрасте 15-70 лет в первом полугодии этого года, по сравнению с тем же периодом 2018 года, выросло на 202 тыс. человек и составило 16,5 млн человек.

При этом число занятых граждан в возрасте 15-70 лет в неформальном секторе экономики сократилось на 94 тыс. человек и составило 3,5 млн человек.

Удельный вес занятых в неформальном секторе, среди всего занятого населения, уменьшился с 21,8% до 21%.

В службе занятости отмечают, что количество работающих в теневой сфере сокращается и одновременно увеличивается число занятых официально.

Среди видов экономической деятельности неформальная занятость была наиболее распространенной в сельском, лесном и рыбном хозяйствах (42%), в оптовой и розничной торговле, ремонте автотранспортных средств (18%), а также в строительстве (16%).

Наиболее распространена неформальная занятость среди лиц в возрасте от 40 до 49 лет (в неформальном секторе по итогам первого полугодия были заняты 829,7 тыс. граждан).

Уровень безработицы населения (по методологии МОТ) в возрасте 15-70 лет во всех регионах Украины сократился с 8,9% до 8,5% рабочей силы.

В январе-сентябре число работодателей, которые сотрудничали с центрами занятости, увеличилось на 3% и составила 174 тыс. На такой же процент увеличилось количество трудоустроенных при содействии госслужбы занятости.

Количество вакансий в базе данных государственной службы занятости, по сравнению с январем-сентябрем 2018 года, увеличилось на 6% до 928 тыс.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь