В Украине может появиться 30-летняя ипотека под 2-4% годовых

В Украине может появиться 30-летняя ипотека под 2-4% годовых

Ипотечные условия украинских банков будут постепенно приближаться к условиям европейских банков – как по срокам кредитования, так и по ставке.

Об этом глава правления Правэкс Банка Джанлука Корриас рассказал в проекте FinClubTALK.

«Мы выдаем ипотеку до 20 лет. В Италии вы можете взять ипотеку больше, чем на 30 лет. В прошлом году я взял в Италии ипотечный кредит в Intesa Sanpaolo, но из-за моего возраста я не могу взять его больше чем на 15 лет. Если вам 30, вы можете взять в Италии ипотечный кредит на 30 лет, но если вам 50, вам будет сложно взять 30-летнюю ипотеку. Все сильно зависит от ваших исходных характеристик и других факторов, таких как заработная плата, род деятельности, репутация», – рассказал Джанлука Корриас.

И хотя в Украине такие длинные кредиты пока не дают, все может измениться. «В Украине я не видел ипотечного кредитования на 30 лет. Но в ближайшем будущем у нас не будет причин не кредитовать на такой длительный срок», – сообщил Джанлука Корриас.

Ставки кредитования тоже снижаются, учитывая, что многие банки уже предлагают ипотеку по цене меньше 10% годовых. Хотя первоначальный взнос требуется существенный.

«40-процентный первоначальный взнос по ипотеке на срок до 20 лет с фиксированной процентной ставкой в течение пяти лет сегодня в Украине – это неплохие условия. Безусловно, рынок должен развиваться. У большинства банков даже в Европе сейчас обычное соотношение тела кредита и залога составляет примерно 75-80%. Вы не увидите много банков, финансирующих 95% стоимости недвижимости», – подчеркнул Джанлука Корриас.

Банкир не исключил, что и в Украине могут стать реальными кредиты под 2-4%, как в Европе.

«Мы продвигаемся гораздо больше к реальности, чем к мифу. Конечно, надо учитывать много факторов. Прежде всего Национальный банк должен определять учетную ставку согласно монетарной политике удержания инфляции под контролем. В этом случае снизятся и кредитные ставки», – уверен глава Правэкс Банка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь