МВФ одобрил увеличение втрое дефицита бюджета Украины

МВФ одобрил увеличение втрое дефицита бюджета Украины

Международный валютный фонд одобряет увеличение дефицита госбюджета Украины почти до 0,3 трлн грн, а также ожидает успешного завершения перегоров по новой программе.

Об этом заявил директор европейского департамента МВФ Пол Томсен.

«Украина сильно пострадала от пандемии. Правительство принимает меры, которые приведут к очень значительному увеличению бюджетного дефицита. Мы полностью поддерживаем это», - отметил он.

В Кабмине ожидают падения реального ВВП Украины в 2020 году на 4,8%. Поэтому дефицит бюджета увеличен до 0,3 трлн грн.

По словам Томсена, Украина уже может себе это позволить.

«К счастью, в последние несколько лет в рамках программы, поддерживаемой МВФ, Украина достигла значительных мер макроэкономической стабильности. Стабильность банковской системы улучшилась. Инфляция снизилась. Внешний дефицит уменьшился. Фискальный дефицит значительно уменьшился. Государственный долг уменьшился, а иностранные резервы значительно выше - более $20 млрд. И это, безусловно, дает Украине те буфера, которые ей нужны для немедленной реакции», - подчеркнул он.

При этом МВФ ожидает успешного завершения переговоров с Украиной.

«Сейчас мы дискутируем с Украиной по новой программе. Эти дискуссии достаточно прогрессивные, и я думаю, что они идут хорошо. Существует несколько нерешенных вопросов, и я уверен, что они скоро будут преодолены, и мы сможем рекомендовать программу нашемй совету. Скажем, мы очень продвинулись вперед, и это, конечно, даст Украине больше ресурсов для расширения своего политического пространства для преодоления этого кризиса», - отметил Томсен.

Речь идет о принятии банковского законопроекта. В случае его принятия МВФ может увеличить размер помощи Украине с $5,5 млрд до $8 млрд.

Напомним, МВФ резко ухудшил экономический прогноз Украины, он ожидает падения ВВП Украины на 7,7%, а Всемирный банк - на 3,5%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь