Ощадбанк снизил ставки по ипотечным кредитам

Ощадбанк снизил ставки по ипотечным кредитам

Государственный Ощадбанк обновил ипотечные программы, снизив процентные ставки по кредитам в диапазоне от 3 до 4,49 п.п.

«Теперь ставки по ипотечным кредитам стартуют от 15,99% при уплате 20% стоимости жилья», - сообщает пресс-служба банка.

Кроме того Ощадбанк разработал программы кредитования «на любой вкус» с возможностью получения ипотечного кредита со ставкой от 11,99%, в том числе в рамках программы «Конечно, 15».

«Все ожидают перезапуска ипотечного кредитования. Особенно клиенты, ведь им нужны доступные кредиты. Политика НБУ дает банкам четкий сигнал для пересмотра ставок в сторону понижения. Учитывая тенденции денежного рынка, Ощадбанк одним из первых среди банков начал системное снижение как депозитных, так и кредитных ставок. Продолжение следует», - отметил глава правления Ощадбанка Андрей Пышный.

В 2019 году Ощадбанк предоставил ипотечных кредитов на 555 млн грн.

Президент Владимир Зеленский ранее заявил, что считает реальной задачей добиться снижения ставки по ипотечным кредитам до 10% годовых: «Правительство и Нацбанк уже работают над снижением процентной ставки. На сентябрь ипотека может быть 10%. Это очень сложная задача, но уже реально».

Напомним, Ощадбанк с 12 февраля второй раз снизил процентные ставки по депозитам во всех валютах (в гривне на 2 процентных пункта, и на 0,5 пп - в долларах США и евро) для физических лиц и планировал снижение ставок по кредитам.

В январе Ощадбанк снизил процентные ставки по депозитам во всех валютах для физлиц на 0,25-0,5 п.п. по депозитам в гривне и евро и на 0,5-1 пп - в долларах США.

Общий объем срочных депозитов физлиц в Ощадбанке к началу 2020 года превысил 77 млрд грн. Прирост составляет12,5 млрд грн (без курсовой переоценки). За последние шесть лет доля Ощадбанка по вкладам выросла с 7% до 23%.

Читайте также: Екатерина Рожкова: «Ощадбанк нужно плавно вводить в Фонд гарантирования вкладов»

Также в конце января Ощадбанк присоединился к выдаче льготных кредитов бизнесу.

С 1 июля 2020 года Ощадбанк станет участником ФГВФЛ, что приведет к росту его расходов, способных сделать госбанк убыточным. Клиенты будут иметь гарантию по вкладам на 200 тыс. грн вместо 100-процентной государственной гарантии.

За 11 месяцев прошлого года Ощадбанк заработал всего 224 млн грн. По результатам стресс-тестирования НБУ и с учетом принятых мер Ощадбанк требует 6,19 млрд грн докапитализации по базовому сценарию.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь