САП расследует возможное получение депутатами от «Слуги народа» взяток на $330 тыс.

САП расследует возможное получение депутатами от «Слуги народа» взяток на $330 тыс.

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту возможного получения крупных взяток народными депутатами от «Слуги народа» в финкомитете Верховной Рады.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы САП в Facebook.

Дело открыто по информации, опубликованной в СМИ. Речь идет о возможном получении взятки 11 народными депутатами, членами парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике.

Народные депутаты, возможно, получили по $30 тыс. неправомерной выгоды за голосование на заседании комитета против законопроекта о ликвидации коррупционных схем при оценке объектов недвижимости.

Данные об уголовном деле внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины — принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере служебным лицом, которое занимает особенно ответственное положение.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества. Досудебное расследование ведут детективы НАБУ.

Отметим, что на днях стало известно, что Офис президента заподозрил 11 депутатов от «Слуги народа» в получении взяток за то, чтобы они сорвали подготовку антикоррупционного законопроекта.

11dep

При этом Офис президента якобы требует от этих депутатов пройти детектор лжи. В самой фракции «Слуга народа» накануне заявили, что руководство проведет встречу с членами финансового комитета.

Из-за скандала с возможным подкупом глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и замглавы финансового комитета Александр Дубинский сегодня в 20:00 в прямом эфире пройдут детектор лжи.

Напомним, что финкомитет Рады возглавляет Даниил Гетманцев из «Слуги народа». От этой партии у него в заместителях Александр Дубинский, Александр Ковальчук, Андрей Холодов. Всего фракция «Слуга народа» представлена в комитете 20 депутатами.

18 октября депутаты на заседании комитета «провалили» законопроект №2047 «О ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости».

Документ зарегистрировали в парламенте 4 сентября, его авторы — 31 депутат от фракций «Голос» и «Слуга народа».

Законопроект предлагает отменить работу так называемых электронных площадок (специальное программное обеспечение), через которые оценщики и нотариусы обязаны подавать отчеты об оценке недвижимости в Единую базу.

Это платная услуга — цена за регистрацию отчета и проверку регистрации недвижимости колеблется от 680 до 1 800 грн за одну операцию. «По состоянию на 18 июля 2019 г. с населения в пользу площадок было взыскано минимум 584,8 млн грн, то есть более 1 млн грн в день «из воздуха», — утверждают авторы проекта.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь