Суд рассмотрит иск Шевки Аджунера к НБУ в закрытом режиме

Суд рассмотрит иск Шевки Аджунера к НБУ в закрытом режиме

Окружной административный суд Киева продолжит рассмотрение дела по иску экс-главы наблюдательного совета Ощадбанка Шевки Аджунера к Национальному банку в закрытом режиме.

Соответствующее решение принято на подготовительном заседании суда 17 декабря, сообщает сайт учреждения.

«В ходе подготовительного заседания суд рассмотрел ходатайство Национального банка о рассмотрении дела в закрытом режиме, которое было заявлено на основании положений закона «О банках и банковской деятельности». Суд удовлетворил указанное ходатайство ответчика и продолжит рассмотрение дела на закрытом судебном заседании», - говорится в сообщении.

В суде напомнили, что Шевки Аджунер просит суд признать противоправным и отменить решение комитета НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем, которым ему было отказано в согласовании на должность главы набсовета Ощадбанка.

«Истец считает оспариваемое решение НБУ предвзятым, незаконным и принятым регулятором с превышением своих полномочий», - отмечается в сообщении.

В конце сентября Кабинет министров досрочно прекратил полномочия пяти членов набсовета Ощадбанка, поскольку НБУ не согласовал их кандидатуры.

Среди них был глава набсовета Ощадбанка, экс-глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, который в середине сентября подал иск против Национального банка.

Первый независимый набсовет Ощадбанка в августе не прошел проверку Нацбанка – регулятор отклонил больше половины его состава.

Ощадбанк на заседании обновленного состава набсовета 3-4 декабря избрал его председателем г-жу Байба Апина.

Министр финансов Оксана Маркарова в начале ноября заявила, что независимые набсоветы Ощадбанка и Укрэксимбанка будут сформированы до конца текущего года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь